Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 23:48

Историческая справка о школе

Современное здание муниципального казённого общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 9» с. Каменка было построено в 1973 году, но занятия в нем начались в феврале 1975 года. До этого времени велись отделочные работы: штукатурили, белили, красили… Летом в строительстве школы принимали участие студенты ВУЗов Приморского края. После школьных занятий учащиеся старой школы, которая находилась неподалёку, на улице Советской, с удовольствием приходили и вносили посильный вклад в строительство новой школы: мыли окна, занимались уборкой помещений.

В феврале 1975 года потянулись вереницы учеников со старой школы в новую. Несли в руках глобусы, карты, учебники, книги из библиотеки.

«После старой деревянной школы, - вспоминают первые ученики новой школы, - новая казалась дворцом с высокими потолками, белыми стенами, огромными окнами, просторными кабинетами и бесконечными коридорами». Но в глубине души каждый ученик, учитель сохранили добрые и трепетные воспоминания о той родной старой школе.

В новой восьмилетней школе, рассчитанной на 320 учащихся, директором была Резниченко Нина Павловна.

Первая торжественная линейка, посвященная открытию школы, состоялась в спортивном зале. С приветственной речью выступил Гапонов Петр Данилович, председатель Сельского совета.

Несмотря на то, что школа была новая, но работы по благоустройству пришкольного участка хватало. Учащиеся занялись озеленением: закладывали тополиные аллеи, педагоги же школы взялись за более трудную работу: рвали огромную, выше человеческого роста, полынь за школой. Работы хватило всем еще не на один год. Часто устраивали субботники и воскресники, на которых трудились на благо родной школы и ученики, и учителя, и родители.

В 1976 году была закрыта в селе Заметном восьмилетняя школа, и Каменская школа пополнилась новыми школьниками из этого села.

Первыми выпускниками школы в 1975 году были Белавкина Елена, Васькович Галина, Попелыш Татьяна, Крутик Андрей, Филиппова Татьяна, Лапик Софья, Ерохова Галина и т. д.

Решением исполнительного комитета Чугуевского районного Совета народных депутатов учреждение в 1987 году преобразовано было в Каменскую среднюю школу. А в 1989 году школе был присвоен номер «9».

За все время существования школы с 1975 года школу возглавляли директора:

Резниченко Нина Павловна

Петров Иван Максимович

Небоженко Галина Яковлевна

Миркин Феликс Ефимович

Попова Валентина Сергеевна

Примак Валентина Порфирьевна

Шак Галина Петровна

С 2007 года и по настоящее время руководит учреждением Лосюк Екатерина Александровна, выпускница  1990 года Каменской средней школы.