Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 15:31

Положение об использовании устройств мобильной связи

от 28.08.2019 года № 209 – А

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УСТРОЙСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении

1.1. Настоящее Положение об использовании устройств мобильной связи в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 9» с. Каменка Чугуевского района Приморского края (далее — Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральным законом от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», методическими рекомендациями об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях Роспотребнадзора, Минпросвещения России, Рособрнадзора от 14.08.2019 г., с целью определения порядка использования устройств мобильной связи в образовательной организации и профилактики нарушений здоровья обучающихся, повышения эффективности образовательного процесса.

1.2. Соблюдение Положения содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, способствует созданию психологически комфортных условий учебного процесса.

2. Основные понятия

2.1. Устройства мобильной связи – сотовые телефоны, смартфоны, планшеты, радиотелефоны и т.п.

2.3. Пользователь — субъект образовательного процесса, пользующийся устройствами мобильной связи.

3. Условия использования устройств мобильной связи в образовательной организации

3.1. В образовательной организации не допускается использование обучающимися устройств мобильной связи во время образовательного процесса, за исключением детей нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (мониторинг сахара крови при сахарном диабете 1 типа и др.), а также педагогическими работниками и родителями в целях снижения рисков нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием устройств мобильной связи.

3.2. При входе в образовательную организацию обучающимися, родителями и педагогическими работниками переводятся устройства мобильной связи в режим «без звука» (в том числе исключается использование режима «вибрация»).

3.3. Обучающиеся перед началом первого урока сдают классному руководителю устройства мобильной связи.

3.4. Классный руководитель, собрав устройства мобильной связи обучающихся в специальный промаркированный контейнер с номером класса, сдает их администрации перед началом первого урока с описью владельцев устройств мобильной связи и указанием их количества.

3.5. Администрация обеспечивает хранение устройств мобильной связи, закрывая кабинет для хранения на ключ.

3.6. Ответственность за сохранность устройств мобильной связи лежит на образовательной организации.

3.4. Определить местом хранения устройств мобильной связи кабинет завуча.

3.5. Родителям (законным представителям) не рекомендуется звонить своим детям (обучающимся) во время образовательного процесса.

3.6. В случае форс-мажорных обстоятельств для связи со своими детьми во время образовательного процесса родителям (законным представителям) рекомендуется передавать сообщения через классного руководителя или звонить на телефон образовательной организации: 29-1-42.

3.7. При необходимости регулярного использования устройств мобильной связи во время образовательного процесса пользователь должен представить директору образовательной организации аргументированное обоснование (медицинское заключение, объяснительную записку и т.п.) и получить письменное разрешение.

3.8. В случае форс-мажорных обстоятельств обучающиеся должны получить разрешение администрации на использование устройств мобильной связи.

3.9. По окончании уроков и внеклассных мероприятий обучающиеся организованно забирают устройства мобильной связи у классного руководителя, который получает их по описи у администрации.

3.10. Обучающимся использовать время перемен для общения и активного отдыха.

4. Ответственность за нарушение Положения.

4.1. За нарушение настоящего Положения обучающимися, предусматривается следующая ответственность:

за однократное нарушение к обучающемуся, нарушившему требования, могут применяться такие меры воздействия, как устное предупреждение, вызов его после окончания учебных занятий для собеседования с классным руководителем, который ставит в известность родителей о нарушении обучающимся данного Положения;

при повторном факте нарушения данного Положения с обучающегося классным руководителем берется объяснительная записка и оформляется докладная на имя директора; классным руководителем приглашаются родители (законные представители) в образовательную организацию и проводится разъяснительная беседа;

при неоднократных фактах нарушения обучающийся может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

4.2. За неоднократное нарушение педагогическими работниками данного Положения администрация имеет право привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

5. Заключительные положения

5.1. Срок действия данного Положения не ограничен. После принятия новой редакции Положения предыдущая редакция утрачивает силу.

ПАМЯТКА

для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи

1. Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.

2. Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.

3. Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).

4. Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, поезд, автомобиль).

5. Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.