Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:47

Положение о пользовании учебниками и учебными пособиями

от 06 июля 2015 года № 129 – А

о пользовании учебниками и учебными пособиями,

учебно-методическими материалами,

средствами обучения и воспитания обучающимися

1.1. Настоящее Положение о пользовании учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания  обучающимися муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9» с. Каменка Чугуевского района Приморского края (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 35 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МКОУ СОШ № 9 с. Каменка и определяет порядок пользования учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания обучающимися, осваивающими образовательные программы общего образования.

1.2.  Обучающимся, осваивающим образовательные программы общего образования бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

1.3. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

2. Порядок работы с учебниками и учебными пособиями

2.1. В целях обеспечения сохранности библиотечного фонда устанавливается следующий порядок работы:

2.1.1. Обучающимся школы выдается по одному комплекту учебников на текущий учебный год (выдача учебников за предыдущие классы с целью повторения учебного материала выдаются по согласованию с библиотекой) с обязательной записью в журнале учета.

2.1.2. Учебники должны иметь дополнительную съемную обложку (синтетическую или бумажную).

2.1.3. Обучающиеся должны возвращать школьные учебники в опрятном виде. В случае необходимости обучающиеся их ремонтируют (подклеивают, подчищают).

2.1.4. В случае порчи или утери учебника обучающиеся должны возместить их новыми.

2.2. При сдаче школьных учебников необходимо учитывать следующие сроки:

1-8 классы – до 31 мая;

9, 11 классы – до 25 июня.

2.3. Учащимся,  не сдавшим учебники,  на новый учебный год  комплекты не выдаются до момента погашения задолженности.

2.4. Родители (законные представители) несут ответственность за комплекты учебников, полученные в школьной библиотеке в течение всего учебного года.

2.5. Классный руководитель осуществляет контроль за состоянием учебников.