Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 16:42

Положение об установлении единых требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся

к приказу МКОУ СОШ № 9 с. Каменка

от 18.07.2013 года № 155 – А

об установлении единых требований

к школьной одежде и внешнему виду обучающихся

1.1. Настоящее положение направлено на устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9» с. Каменка Чугуевского района Приморского края (далее – образовательная организация), обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни, предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях, укрепление общего имиджа общеобразовательной организации.

1.2. Общий вид школьной одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяется с учетом мнения коллегиальных органов управления школы – совета родителей и совета школы.

2. Единые требования к школьной одежде обучающихся

2.1. В общеобразовательной организации устанавливаются следующие виды школьной одежды:

-повседневная школьная одежда;

-парадная школьная одежда;

-спортивная школьная одежда.

2.2. Повседневная школьная одежда обучающихся включает:

- для мальчиков и юношей: брюки классического покроя черного цвета, жилет синего (черного) цвета, однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы;

- для девочек и девушек: жилет синего (черного) цвета (допускается комбинированный в клетку), юбка в классическом цветовом оформлении (допускается в клетку), непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина юбки: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

2.3. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

2.4. Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных мероприятий.

Для мальчиков и юношей одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии).

2.5. Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку синего цвета, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм серого цвета, кеды или кроссовки.

Спортивная школьная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

2.6. Обучающимся запрещается ношение в общеобразовательной организации:

- одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; травмирующих аксессуаров, а также аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

- религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;

- головных уборов в помещениях общеобразовательной организации;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке;

- массивных украшений.

2.7. Обучающимся запрещается приходить в общеобразовательную организацию с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом и крупными украшениями.

2.8. Внешний вид обучающихся должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

3. Порядок взаимодействия с обучающимися, нарушившими установленные требования, и их родителями (законными представителями).

3.1. За нарушение установленных требований устанавливаются обязательные мероприятия, проводимые последовательно до устранения нарушения:

- публичное устное замечание классного руководителя на уроке или классном часе;

- письменное замечание классного руководителя в дневнике;

- разъяснительная беседа с нарушителем, проводимая классным руководителем в присутствии родителей (законных представителей) обучающегося;

- совместное обсуждение мер по предотвращению дальнейшего нарушения требований;

- ограничение доступа к занятиям в случае нарушения обучающимися требований, установленных п.п. 2.6. – 2.7. настоящего положения.