Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 15:18

от 29.08.2014 г. № 177 – А

о пропускном режиме

муниципального казённого образовательного учреждения

В целях обеспечения безопасности обучающихся, работников, сохранности имущества, предупреждения террористических актов в муниципальном казённом общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 9» с. Каменка Чугуевского района Приморского края вводится пропускной режим.

1. Общие положения:

1.1. Настоящее Положение определяет основные требования и порядок организации пропускного  режима на территории МКОУ СОШ № 9 с. Каменка.

1.2. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для учащихся, их родителей (законных представителей), всех сотрудников, постоянно или временно работающих в школе, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории школы.

1.3. Пропускной режим - совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории школы.

1.4. Территория школы – здание, в котором размещается школа и прилегающая к нему территория.

1.5.          Ответственность за соблюдение пропускного режима возлагается на ответственных лиц, назначенных директором МКОУ СОШ № 9 с. Каменка.

1.6. Пропускной режим на территории школы обеспечивают сторожа и ответственные лица, назначенные приказом директора МКОУ СОШ № 9                 с. Каменка.

1.7. Вынос имущества из здания школы осуществляется только с разрешения директора школы или завхоза школы.

1.8. Категорически запрещено:

выпускать учащихся за пределы школы в учебное время без разрешения педагога;
осуществлять пропуск лиц с признаками алкогольного или наркотического опьянения, а также с неадекватным поведением;
осуществлять пропуск лиц с оружием, взрывчатым веществом и веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

1.9. В случае ситуации, угрожающей жизни и здоровью педагогов, сотрудников, учащихся школы, сторож и ответственные лица действуют по инструкции, уведомляют правоохранительные органы ОМВД  и администрацию школы.

1.10. Передача дежурства от сторожа к сторожу проходит с обязательным обходом территории с последующей записью в контрольном журнале.

2. Пропускной режим для учащихся и работников школы:

2.1. Учащиеся допускаются в здание образовательной организации с 8.00.

2.2.Во время учебного процесса на переменах ученикам не разрешается выходить за пределы образовательной организации.

2.3. Члены кружков, секций и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в образовательную организацию согласно утвержденному расписанию занятий.

2.4. Работники образовательной организации допускаются в здание согласно штатному расписанию.

3. Пропускной режим для родителей (законных представителей) учащихся:

3.1. С учителями родители (законные представители) встречаются после уроков, а во время перемены - только в экстренных случаях;

3.2. Учителя обязаны предупредить сторожа, дежурных о времени встречи с родителями (законными представителями), а также о времени и месте проведения родительских собраний.

3.3. Родителям (законным представителям) не разрешается проходить в школу с крупногабаритными сумками, в противном случае они оставляют их на посту охраны или разрешают их осмотреть.

3.4. В случае незапланированного прихода в школу родителей (законных представителей) сторож, ответственное лицо выясняют цель их прихода и пропускает в школу только с разрешения администрации.

3.5. Родители (законные представители), пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их  в рекреации на пункте пропуска.

3.6.  При проведении родительских собраний, праздничных мероприятий классные руководители, учителя встречают родителей (законных представителей) в рекреации на пункте пропуска.

3.7. В любом из указанных случаев сторож или ответственное лицо делают соответствующие записи в журнале регистрации.

4. Пропускной режим для посторонних лиц (случайных):

4.1. Если сторож, ответственные дежурные  школы не предупреждены о приходе посторонних (случайных) лиц, необходимо выяснить цель их прихода, проверить документы и доложить о них  администрации школы, пропускать этих лиц только с разрешения администрации с регистрацией в журнале.

4.2. Посторонние лица с крупногабаритными сумками внутрь школы не проходят.

4.3. Посторонние лица, о приходе которых  сторож, дежурные предупреждены, могут пройти в школу, предъявив свои документы.

4.4. Запрещается торговля в стенах школы лицами, занимающимися коммерческой деятельностью.

4.5. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание общеобразовательного учреждения, сторож или ответственные лица  действует по указанию директора школы или лица, выполняющие обязанности директора.

4.6. Во всех случаях делается запись в соответствующем журнале.

Все сотрудники, учащиеся, их родители (законные представители), посетители МКОУ СОШ № 9 с. Каменка обязаны неукоснительно соблюдать требования пропускного режима.